Antminer S21 vs S23 : lequel choisir en 2026 ?
Matériel ASIC5 minpar slashbin

Antminer S21 vs S23 : lequel choisir en 2026 ?

Comparaison honnête, sans biais newest-is-best.

En bref. Le S21 Pro demande le capex le plus faible (environ 5 500 € pour 234 TH/s à 15,0 J/TH) et s'installe partout où l'air suffit. Le S23 Hydro 3U descend à 9,5 J/TH pour 1,16 PH/s, mais coûte 16 500 € et impose un hébergement hydro. Le départage se fait sur trois chiffres : votre capex disponible, votre tarif du kWh, et ce que le halving de 2028 fera de votre marge.

Réponse en 30 secondes

  • S21 Pro : meilleur rapport capex sur risque à kWh modéré. Air, hébergeable partout, deux ans de recul sur le SAV. Environ 5 500 € pour 234 TH/s.
  • S23 Hydro 3U : meilleur J/TH du marché, seule machine dont la marge tient encore après le halving de 2028 à des tarifs supérieurs à 0,10 $/kWh. Hydro obligatoire. Environ 16 500 € pour 1 160 TH/s.

Tableau comparatif

Antminer S21 ProAntminer S21 XP HydAntminer S23 Hydro 3U
Hashrate234 TH/s473 TH/s1 160 TH/s
Puissance3 510 W5 676 W11 020 W
J/TH15,012,09,5
RefroidissementAirHydroHydro 3U
Bruit76 dBenviron 55 dB (machine)environ 50 dB (machine)
Prix UE 2026environ 5 500 €environ 9 000 €environ 16 500 €
Garantie12 mois12 mois12 mois
Sortie commerciale2024 (T3)2024 (T4)2026 (T1)
Recul sur le SAV2 ans de parc déployé18 moisquelques mois

Génération S21 (2024)

S21 Pro, refroidi par air

Le standard du marché 2026. Compatible avec tous les hébergements air, et installable à domicile si le bruit et la chaleur sont réellement gérables. Existe en bins 220, 234 et 245 TH/s, tous à 15,0 J/TH. Le recul sur deux ans de déploiement en fait la référence de fiabilité de la gamme.

S21 XP, refroidi par air

Variante air poussée, donnée à 270 TH/s pour 3 645 W, soit 13,5 J/TH. Meilleure efficacité que le Pro, mais bruit équivalent et disponibilité plus irrégulière en circulation.

S21 XP Hyd et versions immersion

Variantes liquide et immersion, à 12,0 J/TH pour le XP Hyd. Elles exigent un hébergement compatible, et offrent le meilleur compromis prix sur performance pour une exploitation sérieuse qui ne vise pas le haut du panier.

Génération S23 (2026)

S23 Hyd

Version hydro standard, autour de 1 PH/s. Légèrement moins efficace que le 3U, dans un format 2U plus compact, ce qui compte quand la densité de baie est contrainte.

S23 Hydro 3U

La machine la plus efficace du marché 2026 : 1,16 PH/s à 9,5 J/TH, au format rack 3U avec refroidissement hydro intégré. Lancée en janvier 2026, elle n'a pas encore de recul sur le taux de retour SAV au-delà de la première année.

Comparaison sur douze mois à coût d'usage égal

Hypothèses : hashprice médian de 0,055 $/TH/jour, soit 55 $/PH/jour ; électricité à 0,072 €/kWh en hébergement islandais ; frais de pool de 1,5 % ; parité de 0,93 EUR pour 1 USD.

S21 ProS21 XP HydS23 Hydro 3U
Consommation annuelle30 750 kWh49 720 kWh96 540 kWh
Revenu brut par an4 369 €8 830 €21 657 €
Coût électrique par an−2 214 €−3 580 €−6 950 €
Frais de pool par an−66 €−132 €−325 €
Net par an+2 089 €+5 118 €+14 382 €
Prix machine5 500 €9 000 €16 500 €
Amortissement32 mois21 mois14 mois

Ce modèle suppose un hashprice constant sur douze mois, ce qui n'arrive jamais. Il sert à comparer les trois machines entre elles, pas à prévoir un revenu.

Pourquoi le S21 reste pertinent malgré un amortissement plus long

Quatre raisons, indépendantes du calcul ci-dessus :

  1. Le recul sur le SAV. Le S23 est récent et son taux de retour au-delà de vingt-quatre mois reste inconnu. Le S21 dispose de deux ans de données de parc.
  2. La liquidité de revente. Un S21 Pro se revend sans difficulté sur le marché secondaire en 2026. Le marché secondaire du S23 n'existera pas avant 2028.
  3. La concentration du capex. 16 500 € engagés sur une seule machine concentrent le risque de panne, de litige SAV et de retard de livraison sur un seul actif.
  4. La diversification de flotte. Mélanger S21 et S23 limite le risque de défaut corrélé sur un lot constructeur.

Ce que le halving de 2028 change

C'est le calcul qui départage réellement les deux générations. Un halving divise la subvention par deux, et donc, à prix du BTC et frais constants, le hashprice par deux également. En partant de 55 $/PH/jour, cela donne environ 27,5 $/PH/jour après avril 2028.

À ce hashprice, le kWh d'équilibre devient :

  • S21 Pro : 234 × 0,0275 = 6,44 $ de revenu par jour, pour 84,2 kWh, soit un équilibre à 0,076 $/kWh.
  • S23 Hydro 3U : 1 160 × 0,0275 = 31,90 $ par jour, pour 264,5 kWh, soit un équilibre à 0,121 $/kWh.

Autrement dit, après le halving, un S21 Pro n'est plus rentable au-delà de 0,076 $/kWh, ce qui exclut la majorité des offres d'hébergement européennes. Le S23 conserve une marge jusqu'à 0,121 $/kWh. C'est cet écart, pas le hashrate brut, qui justifie le surcoût du 3U pour une exploitation dont l'horizon dépasse 2028.

Compatibilité d'installation

S21 Pro, air. Installable à domicile si le bruit est toléré, dans un garage isolé, une dépendance ou une pièce dédiée, avec une prise 16 A dédiée obligatoire. Compatible avec tous les hébergements air.

S21 XP Hyd et S23 Hydro 3U. Impossibles à domicile : elles exigent une boucle hydraulique alimentée par le site. Vérifiez que votre hébergeur propose réellement l'hydro avant de commander, car tous ne le font pas. Voir hébergement ASIC en France.

Disponibilité et délais au deuxième trimestre 2026

  • S21 Pro : stock disponible, délai de 1 à 3 semaines depuis un distributeur UE.
  • S21 XP Hyd : stock irrégulier, délai de 4 à 8 semaines.
  • S23 Hydro 3U : précommande, délai de 6 à 12 semaines.

Les délais s'allongent pendant les pics de hashprice, au moment précis où tout le monde commande. Prévoyez deux à trois mois entre la commande et le déploiement.

Verdict par profil

Budget inférieur à 10 000 €, ou premier achat. Le S21 Pro. Amortissement acceptable, risque maîtrisé, revente facile, et vous n'engagez pas tout votre capital sur une machine dont le SAV n'a pas de historique.

Investisseur avec 10 000 à 100 000 €. Un mélange de S21 XP Hyd pour la masse de hashrate efficace, et de S21 Pro pour diversifier les formats et les canaux SAV.

Exploitation au-delà de 100 000 €. Le S23 Hydro 3U pour l'essentiel du déploiement, complété par du S21 Pro. À cette échelle, l'écart de kWh d'équilibre après 2028 pèse plus lourd que le risque de jeunesse du modèle.

Récupération de chaleur ou usage domestique. Le S21 Pro. L'hydro n'a aucun sens sans boucle de site, et le S23 ne s'installe pas chez un particulier.

Pour aller plus loin

Prix marché du deuxième trimestre 2026, soumis à variation. Le minage comporte un risque de perte en capital.

Passer à l'action

Découvrir les machines ASIC référencées.

Acheter ou comparer via The Bitcoin Bay

The Bitcoin Bay est apporteur d'affaires indépendant : nous référençons les ASIC neufs sourcés directement chez les constructeurs (Bitmain, MicroBT, Bitdeer, Canaan) et les machines reconditionnées via revendeurs partenaires vérifiés. Chaque modèle est apparié à des options de hosting professionnel chez nos sites en Europe du Nord et au Paraguay.

Pas de promesse de rendement, pas de paiement traité chez nous — la transaction se signe directement avec le partenaire choisi. Statut CIF/AMF non sollicité.

Sur le même sujet

Questions fréquentes

  • Antminer S21 ou S23 : lequel choisir en 2026 ?+

    S21 Pro pour le meilleur ROI à l'achat à kWh modéré (~4 500 € pour 234 TH/s à 15 J/TH), compatible domicile air. S23 Hydro 3U pour la meilleure efficacité du marché (9,5 J/TH pour 1,16 PH/s), mais 16 500 € et hébergement hydro obligatoire.

  • Le S23 est-il vraiment futur-proof pour le halving 2028 ?+

    Oui, c'est son principal avantage. Avec un J/TH de 9,5, il restera économiquement viable même après le halving 2028 (récompense divisée par 2). Les machines à 15-18 J/TH (S21 Pro, Whatsminer M60S) seront en limite de break-even post-halving sauf hausse compensatrice du BTC.

  • Quel ROI sur 12 mois entre S21 Pro et S23 Hydro 3U ?+

    En hébergement à 0,08 €/kWh au hashprice 2026 prudent : S21 Pro = ~1 800 €/an net (payback ~30 mois). S23 Hydro 3U = ~13 600 €/an net (payback ~15 mois). Le S23 gagne en payback, mais avec 4× le capex initial.

  • Le S23 a-t-il un track record SAV suffisant ?+

    Limité — la machine est sortie en janvier 2026, le taux de retour SAV sur 24+ mois est encore inconnu. Le S21 a 2 ans de recul en 2026. Pour un premier achat, le S21 est moins risqué côté SAV.

  • Peut-on opérer un S23 Hydro à domicile ?+

    Non. Le S23 Hydro 3U nécessite une boucle hydraulique alimentée par le datacenter. L'installation à domicile est impossible sans équipement industriel dédié.

Sources
  1. [1]
  2. [2]
  3. [3]
  4. [4]
  5. [5]
par
slashbin

slashbin

Builder depuis 2011. J'ai déployé et suivi en direct plusieurs vagues d'ASIC en hosting professionnel sur des sites en Europe du Nord, traversé les halvings au fil des années. Sur The Bitcoin Bay, je pose les chiffres réels, je casse les hypothèses dangereuses, et je mets en relation des projets sérieux avec des hébergeurs vérifiés. Pas de promesse de rendement.

  • · Mineur depuis 2011
  • · Suivi de déploiements ASIC en hosting professionnel
  • · Veille marché ASIC + hashprice hebdomadaire
Publié le · Mis à jour le

Cet article a une vocation informative. The Bitcoin Bay agit en tant qu'apporteur d'affaires, pas en qualité de conseiller en investissement (CIF/AMF). Toutes les rentabilités évoquées sont des estimations selon hypothèses, jamais des promesses de rendement.