Whatsminer M60S : l'alternative MicroBT en entrée de gamme
Modèles de référence6 minpar slashbin

Whatsminer M60S : l'alternative MicroBT en entrée de gamme

Test du Whatsminer M60S : comparaison directe avec l'Antminer S21 Pro et avis SAV MicroBT.

Caractéristiques

Le Whatsminer M60S de MicroBT est sorti en 2024 et reste en 2026 une référence du milieu de gamme. Positionné sous l'Antminer S21 Pro sur l'efficacité, il est aussi sensiblement moins cher à l'achat.

SpecValeur
Hashrate172 TH/s ±3 %
Puissance3 240 W ±5 %
Efficacité18,8 J/TH
RefroidissementAir, 4 ventilateurs intégrés
Dimensions425 × 195 × 290 mm
Poids14,5 kg
AlimentationPSU intégrée
ConnectiqueEthernet RJ45
Bruit nominal75 dB(A)
Température ambiante max35 °C
Prix neuf 2026environ 3 800 € (24,0 $/TH)

Le M60S se décline en plusieurs bins, de 170 à 186 TH/s, tous autour de 18,5 à 18,8 J/TH. Les chiffres de cette page portent sur le bin 172 TH/s ; vérifiez celui de votre facture, car le prix à la TH doit suivre le hashrate. La machine descend directement de la lignée M50S, sur une architecture éprouvée. MicroBT s'est bâti une réputation solide sur la durabilité en environnement industriel, notamment sur les fermes texanes et kazakhes.

Notez la température ambiante maximale de 35 °C, contre 40 °C pour le S21 Pro. Sur un site mal ventilé ou en pointe d'été, cette marge de 5 °C décide de qui derate en premier.

Comparaison directe avec l'Antminer S21 Pro

CritèreM60SS21 Pro
Hashrate172 TH/s234 TH/s
Puissance3 240 W3 510 W
Efficacité18,8 J/TH15,0 J/TH
Prix à la TH24,0 $/TH25,6 $/TH
Consommation par jour77,8 kWh84,2 kWh
Marge brute par jour3,84 €6,37 €
kWh d'équilibre0,102 €/kWh0,129 €/kWh
Amortissementenviron 33 moisenviron 28 mois

Hypothèses : hashprice de 50 $/PH/jour, électricité à 0,053 €/kWh, parité de 1,08 USD pour 1 EUR.

Le M60S est 25 % moins efficace que le S21 Pro, pour 6 % moins cher à la TH. Cet écart d'efficacité se lit le mieux dans la ligne du kWh d'équilibre : le M60S cesse de gagner de l'argent dès 0,102 €/kWh, quand le S21 Pro tient jusqu'à 0,129 €/kWh. Soit une marge de manœuvre de 21 % en moins sur le tarif électrique.

Ce que ça implique concrètement : à hashprice élevé, au-delà de 60 $/PH/jour, le S21 Pro prend l'avantage grâce à son efficacité. À hashprice bas, sous 40 $/PH/jour, les deux machines se rapprochent et le M60S l'emporte sur le retour brut par euro investi, à condition d'avoir un tarif électrique franchement sous les 0,08 €/kWh.

Le choix dépend donc de votre scénario de hashprice, une incertitude qu'aucun calculateur ne résout. Voir Calcul rentabilité ASIC pour tester la sensibilité aux scénarios.

Bruit et fiabilité

75 dB(A) en refroidissement air, exactement comme le S21 Pro. Pour un déploiement résidentiel, aucune des deux ne convient.

Sur la fiabilité, MicroBT dispose d'un historique solide. Hashrate Index et BraiinsPool rapportent un temps moyen entre pannes légèrement supérieur à celui des Antminer équivalents, de l'ordre de 10 % sur vingt-quatre mois d'exploitation continue. L'écart est réel sans être décisif à l'échelle de quelques machines ; il compte davantage sur un parc de plusieurs centaines d'unités, où il se traduit en nombre de RMA par an.

Le firmware d'origine est moins ouvert que celui de Bitmain, avec moins de firmwares tiers disponibles. Pour la plupart des opérateurs, cela ne change rien. Pour ceux qui veulent régler finement l'underclock ou l'overclock, c'est une limite à connaître avant d'acheter.

Service après-vente MicroBT en Europe

Le SAV MicroBT passe par les revendeurs autorisés. Les principaux distributeurs européens, dont asicminer.fr, captainmining et mineshop.eu, assurent le RMA et la garantie constructeur, d'un an sur le neuf, généralement étendue à vingt-quatre mois dans les contrats d'hébergement.

Trois points à intégrer au calcul opérationnel :

  • Le délai de RMA typique est de 4 à 8 semaines, le circuit passant par la Chine.
  • Les frais de retour restent en général à la charge du client.
  • La garantie ne s'applique que si le numéro de série est traçable et la machine non modifiée : un firmware tiers l'annule.

En hébergement professionnel, l'hébergeur gère la garantie en bloc, ce qui supprime cette charge administrative pour le propriétaire des machines.

Ne pas confondre M60S et M60S+ 17W

Deux références proches, souvent mélangées par les revendeurs de seconde main :

M60SM60S+ 17W
Hashrate172 TH/s206 TH/s
Efficacité18,8 J/TH17,0 J/TH
Puissance3 240 W3 502 W
Prix indicatifenviron 3 800 €environ 4 600 €
Prix à la TH24,0 $/TH24,1 $/TH
Marge brute par jour3,84 €5,09 €
kWh d'équilibre0,102 €/kWh0,114 €/kWh
Amortissementenviron 33 moisenviron 30 mois

Les deux machines coûtent le même prix à la TH. Le M60S+ est donc le meilleur achat des deux dès que le budget le permet, puisqu'il amortit plus vite et supporte un tarif électrique plus élevé pour un coût identique par térahash. Vérifiez la référence exacte sur la facture avant de payer, le hashrate annoncé étant le seul moyen fiable de les distinguer sur une photo d'annonce.

Déploiement témoin, premier trimestre 2026

Site dans l'État de Washington, 16 unités, hébergement à 0,065 €/kWh

  • Hashrate cumulé : 2 752 TH/s
  • Hashprice moyen sur la période : environ 39 $/PH/jour
  • Revenu brut : 100 € par jour
  • Coût électrique : 16 × 77,8 kWh × 0,065 € = 81 € par jour
  • Marge brute : 19 € par jour, soit 570 € par mois sur la flotte
  • Coût des machines : environ 60 800 €
  • Amortissement à ces conditions : environ 8,8 ans

Ce déploiement illustre ce que produit la combinaison d'un tarif moyen et d'un hashprice bas. À 0,065 €/kWh, le M60S n'est qu'à 0,037 € de son kWh d'équilibre, et le moindre repli du hashprice fait passer la flotte sous l'eau. Un même parc à 0,04 €/kWh dégagerait environ 50 € par jour, soit un amortissement autour de trois ans.

Fiabilité observée sur 120 jours

  • 1 hashboard défaillante sur 48, traitée en RMA via le distributeur européen et remplacée en 4 semaines
  • Aucune panne d'alimentation
  • Aucun throttling thermique constaté, sur des sites tempérés

Déroulé réel du RMA

  1. Diagnostic par le distributeur européen : 3 jours
  2. Approbation du RMA par MicroBT : 5 jours, correspondance en anglais
  3. Expédition retour vers la Chine : 21 jours
  4. Réception de la machine de remplacement : 35 jours au total

C'est environ trois semaines de plus que ce qu'on observe sur les RMA Bitmain par les mêmes circuits. Sur une machine qui dégage 3,84 € de marge par jour, 35 jours d'immobilisation représentent 134 € de manque à gagner, à ajouter aux frais de retour.

Ce que ça donne au total

Le M60S est le bon choix quand le S21 Pro est hors budget ou indisponible, et quand votre tarif électrique reste franchement sous les 0,08 €/kWh. Ses atouts sont un prix à la TH compétitif, une fiabilité de terrain reconnue et une distribution européenne structurée.

Ses limites tiennent en trois points : une efficacité de 18,8 J/TH qui réduit la marge de manœuvre sur le tarif électrique, une température ambiante maximale de 35 °C plus contraignante que celle de l'Antminer, et un délai de RMA sensiblement plus long.

À budget supérieur à 4 600 €, le M60S+ 17W rend le M60S difficile à justifier. À budget contraint, le M60S reste cohérent, à condition d'avoir vérifié que votre tarif d'hébergement laisse au moins 0,03 € de marge sous le kWh d'équilibre.

Voir ASIC neuf vs reconditionné pour le marché du M60S en seconde main, déjà actif en 2026 sur les sites américains qui renouvellent leur flotte.

Retour au guide ASIC Bitcoin et au test de l'Antminer S21 Pro.

Avertissement : le minage Bitcoin comporte un risque de perte en capital. Les chiffres de rentabilité reposent sur des hypothèses de hashprice et de tarif électrique 2026, qui varient sensiblement.

Passer à l'action

Découvrir les machines ASIC référencées.

Acheter ou comparer via The Bitcoin Bay

The Bitcoin Bay est apporteur d'affaires indépendant : nous référençons les ASIC neufs sourcés directement chez les constructeurs (Bitmain, MicroBT, Bitdeer, Canaan) et les machines reconditionnées via revendeurs partenaires vérifiés. Chaque modèle est apparié à des options de hosting professionnel chez nos sites en Europe du Nord et au Paraguay.

Pas de promesse de rendement, pas de paiement traité chez nous — la transaction se signe directement avec le partenaire choisi. Statut CIF/AMF non sollicité.

Sur le même sujet

Questions fréquentes

  • Combien coûte le Whatsminer M60S ?+

    Environ 3 800 € neuf chez les distributeurs européens, soit ~24 $/TH. Légèrement moins cher que l'Antminer S21 Pro à la TH.

  • M60S vs S21 Pro : lequel choisir ?+

    S21 Pro pour la meilleure efficacité (16,5 vs 18,8 J/TH). M60S si budget < 4 000 € ou si tu veux diversifier ton parc hors Bitmain. ROI très proche sur 24 mois.

  • Quel SAV MicroBT en France ?+

    Via revendeurs autorisés (asicminer.fr, captainmining, mineshop.eu). RMA 4-8 semaines aller-retour Chine. Garantie 12 mois OEM, void si firmware tiers.

  • M60S à domicile possible ?+

    Non, 75 dB(A) de bruit en continu. Comme tous les ASIC air, inutilisable en résidentiel sauf insonorisation dédiée. Hosting recommandé.

  • M60S d'occasion : bon plan ?+

    Oui si ≤ 6 mois d'usage et burn-in vérifié, à 18-22 $/TH. Au-delà, le delta vs neuf devient insuffisant pour justifier la perte de garantie OEM.

Sources
  1. [1]
  2. [2]
  3. [3]
  4. [4]
par
slashbin

slashbin

Builder depuis 2011. J'ai déployé et suivi en direct plusieurs vagues d'ASIC en hosting professionnel sur des sites en Europe du Nord, traversé les halvings au fil des années. Sur The Bitcoin Bay, je pose les chiffres réels, je casse les hypothèses dangereuses, et je mets en relation des projets sérieux avec des hébergeurs vérifiés. Pas de promesse de rendement.

  • · Mineur depuis 2011
  • · Suivi de déploiements ASIC en hosting professionnel
  • · Veille marché ASIC + hashprice hebdomadaire
Publié le · Mis à jour le

Cet article a une vocation informative. The Bitcoin Bay agit en tant qu'apporteur d'affaires, pas en qualité de conseiller en investissement (CIF/AMF). Toutes les rentabilités évoquées sont des estimations selon hypothèses, jamais des promesses de rendement.