Antminer S21 Pro : test, prix et rentabilité 2026
Modèles de référence6 minpar slashbin

Antminer S21 Pro : test, prix et rentabilité 2026

Test complet de l'Antminer S21 Pro de Bitmain : performance, bruit, rentabilité et alternatives.

Caractéristiques

L'Antminer S21 Pro de Bitmain est sorti en juillet 2024 et reste en 2026 la machine refroidie par air la plus déployée en hébergement professionnel.

SpecValeur
Hashrate234 TH/s ±3 %
Puissance3 510 W ±5 %
Efficacité15,0 J/TH
PuceBM1370
RefroidissementAir, 4 ventilateurs intégrés
Dimensions450 × 219 × 293 mm
Poidsenviron 20 kg
ConnectiqueEthernet RJ45
Bruit nominal76 dB(A)
Température ambiante max40 °C
Garantie constructeur365 jours
Prix neuf 2026environ 5 500 € (25,6 $/TH)

Le S21 Pro existe en trois bins, 220, 234 et 245 TH/s, tous annoncés à la même efficacité de 15,0 J/TH. Le 234 est le plus courant sur le marché secondaire. Vérifiez donc le bin sur la facture : à J/TH identique, un 220 consomme moins mais produit moins, et son prix au TH doit suivre.

Face au S19j Pro+, le gain d'efficacité approche 45 %, de 27 J/TH à 15,0 J/TH. C'est ce gain qui rend le S21 Pro viable là où les S19 ont été éteints après le halving de 2024.

Performance terrain

Sur douze mois de déploiement observés en hébergement islandais géothermique, à 0,053 €/kWh et un hashprice moyen de 48 $/PH/jour, le S21 Pro tient son hashrate annoncé avec une variance inférieure à 3 %. En pratique, les unités rendent 230 à 236 TH/s selon la température ambiante, pour une moyenne autour de 232 TH/s sur longue période. Les pics thermiques sont absorbés par la régulation des ventilateurs sans baisse de fréquence notable.

Le firmware d'origine ne sous-déclare pas le hashrate, contrairement à ce qu'on a pu voir sur certains modèles bon marché. Ce qu'affiche la machine correspond à ce que le pool compte.

Les firmwares tiers comme Vnish ou Braiins OS+ autorisent un overclock léger, de l'ordre de 10 à 15 % de hashrate supplémentaire, au prix d'une dégradation accélérée du silicium. Sur une machine encore sous garantie constructeur, cela revient à échanger 365 jours de couverture SAV contre quelques pourcents de débit.

Bruit et chaleur

76 dB(A) à un mètre en pleine charge, en continu, 24 heures sur 24. C'est incompatible avec tout environnement résidentiel, sauf installation dédiée de type cabane insonorisée ou container isolé.

Côté thermique, la machine dissipe environ 3,5 kW. Un seul S21 Pro porte une pièce isolée de 30 m² à une température inconfortable en quelques minutes. Un déploiement à domicile impose donc une ventilation forcée et une évacuation thermique réelle, avant même de parler de rentabilité.

Rentabilité chiffrée

Hypothèses 2026 :

  • hashprice : 50 $/PH/jour
  • tarif d'hébergement géothermique en Islande : 0,053 €/kWh, frais opérationnels inclus
  • parité retenue : 1,08 USD pour 1 EUR

Consommation journalière : 3,51 kW × 24 h = 84,2 kWh.

Revenu brut journalier : 234 TH/s × 50 $/PH/jour ÷ 1 000 = 11,70 $, soit 10,83 € au taux retenu.

Coût électrique journalier : 84,2 kWh × 0,053 € = 4,46 €.

Marge brute journalière : 10,83 − 4,46 = 6,37 €, soit environ 191 € par mois et 2 325 € par an.

Amortissement machine : 5 500 € ÷ 2 325 € par an = 2,4 ans, soit environ 28 mois.

Le chiffre le plus utile de cette section n'est pas la marge, c'est le kWh d'équilibre : 10,83 € de revenu divisés par 84,2 kWh donnent 0,129 €/kWh. Au-delà de ce tarif, la machine perd de l'argent chaque jour où elle tourne, quel que soit son hashrate. Au tarif résidentiel français, autour de 0,20 €/kWh pour le tarif Bleu base TTC, l'électricité coûte 16,85 € par jour pour 10,83 € de revenu, soit une perte de 6 € par jour, avant même de compter l'amortissement.

Ce seuil se déplace avec le hashprice, qui a historiquement oscillé entre 25 et 90 $/PH/jour selon le cycle de BTC et le hashrate réseau. À 25 $/PH/jour, le kWh d'équilibre tombe à 0,064 €, ce qui met une grande partie des offres d'hébergement sous l'eau. Recalculez-le avec la valeur du jour avant d'acheter.

Déploiements observés au premier trimestre 2026

Trois installations suivies chez un hébergeur islandais entre janvier et avril 2026, à 0,053 €/kWh.

Site A, 8 unités déployées en février 2026

  • Hashrate cumulé : 1 872 TH/s
  • Coût total machines et intégration : 47 500 €
  • Hashprice moyen sur la période : 46 $/PH/jour
  • Revenu brut : 1,872 PH × 46 $ = 86 $ par jour, soit environ 80 €
  • Coût électrique : 8 × 84,2 kWh × 0,053 € = 36 € par jour
  • Marge brute : environ 44 € par jour, soit 1 320 € par mois
  • Amortissement projeté à hashprice constant : environ 36 mois

Site B, 24 unités déployées au quatrième trimestre 2025

  • 102 jours d'exploitation au 31 mars 2026
  • Uptime mesuré : 99,2 %, soit 18 heures d'indisponibilité cumulée
  • Aucune RMA déclenchée
  • 2 ventilateurs remplacés sous garantie, environ 70 € pièce
  • Variance de hashrate entre machines : ±1,8 %

Site C, une unité chez un particulier, local insonorisé

  • Tarif heures creuses : 0,11 €/kWh
  • Coût électrique : 9,27 € par jour pour un revenu de 9,96 € au hashprice de la période
  • Marge brute : environ 0,70 € par jour
  • Décision prise après six semaines : transfert en hébergement islandais

Le site C illustre le point central. À 0,11 €/kWh, un tarif pourtant avantageux en France, la machine tourne mais ne dégage que 0,70 € par jour, contre 6,37 € pour la même machine en Islande. Le bruit n'a pas décidé du transfert : l'écart de rendement, d'un facteur neuf, a suffi.

Comparaison avec le S21 non-Pro sur le même site

Le S21 non-Pro affiche 200 TH/s à 17,5 J/TH, soit 3 500 W et 84 kWh par jour. Les deux machines consomment donc pratiquement la même chose, mais le Pro produit 17 % de hashrate en plus. Au même hashprice de 50 $/PH/jour et au même tarif de 0,053 €/kWh :

  • Revenu : 200 × 50 ÷ 1 000 = 10,00 $, soit 9,26 €
  • Électricité : 84 kWh × 0,053 € = 4,45 €
  • Marge brute : 4,81 € par jour, contre 6,37 € pour le S21 Pro

L'écart est donc de 1,56 € par jour et par machine, soit environ 570 € par an. C'est ce montant qui doit couvrir le surcoût d'achat du Pro : au-delà d'environ 1 700 € de différence de prix, le S21 standard redevient le meilleur choix sur trois ans.

Revente et obsolescence

Sur le marché secondaire 2026, un S21 Pro ayant douze mois d'usage se revend avec une décote moyenne de 28 % par rapport au neuf, et de 45 à 55 % à vingt-quatre mois, d'après les cotations d'asicminer.fr et d'ECOS. Le seuil d'obsolescence projeté se situe entre 36 et 42 mois, sur la base de la trajectoire J/TH des modèles annoncés pour 2027.

Cette décote se factorise dans l'amortissement. Une revente à 18 mois rapporte encore 60 à 70 % de la valeur d'achat, ce qui raccourcit sensiblement l'exposition au risque de hashprice, mais suppose de trouver un acheteur sur un marché qui se contracte à chaque nouvelle génération.

Ce que ça donne au total

Le S21 Pro reste le meilleur compromis en refroidissement air sur le marché 2026 : 15,0 J/TH, 25,6 $/TH à l'achat, une fiabilité éprouvée sur deux ans et un SAV structuré. Ses limites sont tout aussi nettes : trop bruyant pour du résidentiel, dépassé en efficacité par le S23 hydro et les modèles 2027, et sensible au hashprice comme tout ASIC.

La décision se ramène à deux chiffres : votre tarif électrique réel comparé aux 0,129 €/kWh d'équilibre, et votre horizon d'exploitation comparé aux 28 mois d'amortissement. En dessous de 18 mois de visibilité, l'achat ne se justifie pas.

À comparer avec le Whatsminer M60S, moins efficace mais moins cher, et l'Antminer S23 Hydro, plus efficace mais qui exige une infrastructure hydro. Pour le face-à-face direct : Antminer S21 vs S23.

Pour l'achat : ASIC neuf vs reconditionné et Acheter un ASIC en France. Retour au guide ASIC Bitcoin.

Avertissement : le minage Bitcoin comporte un risque de perte en capital. Les hypothèses ci-dessus ne constituent ni un conseil en investissement ni une promesse de rendement.

Passer à l'action

Découvrir les machines ASIC référencées.

Acheter ou comparer via The Bitcoin Bay

The Bitcoin Bay est apporteur d'affaires indépendant : nous référençons les ASIC neufs sourcés directement chez les constructeurs (Bitmain, MicroBT, Bitdeer, Canaan) et les machines reconditionnées via revendeurs partenaires vérifiés. Chaque modèle est apparié à des options de hosting professionnel chez nos sites en Europe du Nord et au Paraguay.

Pas de promesse de rendement, pas de paiement traité chez nous — la transaction se signe directement avec le partenaire choisi. Statut CIF/AMF non sollicité.

Sur le même sujet

Questions fréquentes

  • Combien coûte l'Antminer S21 Pro en 2026 ?+

    Environ 5 500 € neuf chez les distributeurs européens (asicminer.fr, captainmining). Soit ~25,6 $/TH — un prix compétitif sur le segment air mainstream.

  • Quel hashrate fait le S21 Pro ?+

    234 TH/s en consigne d'usine, avec une variance terrain ±3%. C'est un des modèles les mieux tenus de la gamme Bitmain — le firmware n'exagère pas le hashrate annoncé.

  • Le S21 Pro est-il rentable à domicile ?+

    À 0,15 €/kWh (tarif résidentiel français), strictement déficitaire (-3 €/jour). À 0,06 €/kWh en hosting Islande, +6 €/jour de marge brute. Le hosting est obligatoire.

  • S21 Pro ou Whatsminer M60S ?+

    S21 Pro pour la meilleure efficacité (16,5 vs 18,8 J/TH). M60S pour le prix le plus bas. Sur 24 mois et hashprice 50 $/PH/jour, le ROI est très proche — ~1 mois d'écart.

  • Quelle garantie sur le S21 Pro ?+

    12 mois OEM via Bitmain sur revendeur autorisé. Extensible à 24 mois dans certains contrats hosting bundle. Garantie void si firmware tiers (Vnish, Braiins OS+).

Sources
  1. [1]
  2. [2]
  3. [3]
  4. [4]
par
slashbin

slashbin

Builder depuis 2011. J'ai déployé et suivi en direct plusieurs vagues d'ASIC en hosting professionnel sur des sites en Europe du Nord, traversé les halvings au fil des années. Sur The Bitcoin Bay, je pose les chiffres réels, je casse les hypothèses dangereuses, et je mets en relation des projets sérieux avec des hébergeurs vérifiés. Pas de promesse de rendement.

  • · Mineur depuis 2011
  • · Suivi de déploiements ASIC en hosting professionnel
  • · Veille marché ASIC + hashprice hebdomadaire
Publié le · Mis à jour le

Cet article a une vocation informative. The Bitcoin Bay agit en tant qu'apporteur d'affaires, pas en qualité de conseiller en investissement (CIF/AMF). Toutes les rentabilités évoquées sont des estimations selon hypothèses, jamais des promesses de rendement.