Antminer S23 Hydro 3U : la machine 2026 la plus efficace (9,5 J/TH)
Test du fleuron 2026 de Bitmain : performance, infra hydro requise, rentabilité face au S21 Pro.
Deux machines, une même efficacité
Bitmain commercialise en 2026 deux références hydro distinctes sous le nom S23, souvent confondues dans les annonces. Elles partagent la même efficacité de 9,5 J/TH, mais pas le même format ni le même capex.
| Spec | S23 Hyd | S23 Hyd 3U |
|---|---|---|
| Hashrate | 580 TH/s ±3 % | 1 160 TH/s ±3 % |
| Puissance | 5 510 W ±5 % | 11 020 W ±5 % |
| Efficacité | 9,5 J/TH | 9,5 J/TH |
| Refroidissement | Hydro, boucle liquide externe requise | Hydro, boucle liquide externe requise |
| Format | Châssis hydro standard | Rack 3U, 900 × 486 × 132 mm |
| Poids | 13,5 kg | environ 22 kg |
| Tension d'entrée | 380 à 415 V | 380 à 415 V |
| Connectique | Ethernet RJ45, raccords hydro G1/4" | Ethernet RJ45, raccords hydro G1/4" |
| Bruit nominal | environ 50 dB(A) | environ 50 dB(A) |
| Plage température fluide | 25 à 45 °C | 25 à 45 °C |
| Prix indicatif 2026 | environ 8 500 € | environ 16 500 € (23 à 25 $/TH) |
Le 3U produit exactement le double du hashrate pour exactement le double de puissance. Le choix entre les deux ne se joue donc pas sur l'efficacité, mais sur la densité de baie disponible, le capex par machine, et le nombre de raccords hydro à réaliser. À hashrate cible égal, deux S23 Hyd demandent deux fois plus de plomberie qu'un seul 3U.
Ces prix varient sensiblement selon le lot et le distributeur, et les deux références ne suivent pas toujours une tarification proportionnelle. Faites établir un devis pour la référence exacte, en vérifiant le hashrate sur la facture.
Comment on descend à 9,5 J/TH
Les meilleurs modèles air plafonnent autour de 13 J/TH. Trois facteurs combinés expliquent l'écart.
Une gravure plus fine. Bitmain emploie un procédé 3 nm chez TSMC, ce qui permet plus de transistors par millimètre carré et moins de courants de fuite. Chaque puce SHA-256 consomme moins par opération.
Une densité de hashboards plus élevée. Le format 3U embarque davantage de hashboards qu'un châssis standard, donc plus de surface de calcul par machine et par unité de baie.
Un refroidissement liquide direct. Les puces ne subissent plus le delta thermique du refroidissement air. Elles tournent à température optimale, ce qui autorise une fréquence plus élevée sans dégradation rapide du silicium.
Face au S21 Pro, donné à 15,0 J/TH, l'écart représente environ 37 % d'électricité en moins pour le même hash produit. C'est le plus gros saut d'efficacité d'une génération depuis le passage aux 5 nm.
L'infrastructure hydro, et ce qu'elle coûte vraiment
C'est le point que la fiche technique ne mentionne pas, et celui qui décide de la rentabilité réelle.
L'unité de distribution du fluide (CDU). Une pompe et un échangeur thermique externes qui font circuler le caloporteur, eau glycolée ou fluide diélectrique. Ce sont des équipements industriels. Le dimensionnement courant est d'une CDU pour 10 à 20 machines selon la puissance installée.
La plomberie dédiée. Tubes haute pression, raccords étanches G1/4", système de purge, mise en service par un technicien spécialisé. Toute fuite de fluide est un risque de court-circuit immédiat sur du matériel à 380 V.
La maintenance du fluide. Contrôle de qualité tous les 3 à 6 mois, sur la conductivité et les particules en suspension. Remplacement complet tous les 2 à 3 ans selon l'usage.
L'évacuation thermique externe. La CDU rejette la chaleur du fluide vers l'extérieur, par radiateur, free cooling, ou réutilisation en chauffage urbain sur les sites qui le permettent.
En dessous de cinq machines, ce capex ne s'amortit pas : la CDU et la plomberie coûtent alors plus cher que les machines qu'elles refroidissent. Le S23 hydro est conçu pour des fermes, ou pour être déposé en hébergement chez un site déjà équipé.
Pour qui
Cette machine convient à un opérateur professionnel disposant déjà d'un site hydro, à un hébergeur renouvelant sa flotte, ou à un mineur qui dépose ses machines chez un hébergeur spécialisé hydro.
Elle ne convient pas à un particulier sans accès à un site hydro, ni comme première machine, ni pour un budget inférieur à 20 000 € une fois les frais d'installation en hébergement comptés.
En 2026, plusieurs sites en Islande, dans l'État de Washington et au Paraguay acceptent le S23 en colocation hydro. Le tarif d'hébergement y est typiquement supérieur de 5 à 10 % au tarif air à kWh équivalent, l'écart servant à amortir l'infrastructure CDU. Voir Hébergement ASIC France et l'index Hosting pour les sites compatibles.
Amortissement comparé, hydro contre air
Hypothèses : hashprice de 50 $/PH/jour, hébergement à 0,053 €/kWh, parité de 1,08 USD pour 1 EUR. Ces chiffres portent sur la machine seule, hors capex d'infrastructure.
| Critère | S21 Pro (air) | S23 Hyd (580) | S23 Hyd 3U (1 160) |
|---|---|---|---|
| Prix machine | 5 500 € | environ 8 500 € | 16 500 € |
| Hashrate | 234 TH/s | 580 TH/s | 1 160 TH/s |
| Consommation par jour | 84,2 kWh | 132,2 kWh | 264,5 kWh |
| Revenu brut par jour | 10,83 € | 26,85 € | 53,70 € |
| Coût électrique par jour | 4,46 € | 7,01 € | 14,02 € |
| Marge brute par jour | 6,37 € | 19,84 € | 39,68 € |
| Amortissement machine | 28 mois | 14 mois | 14 mois |
L'écart d'amortissement vient entièrement de l'efficacité : à 9,5 J/TH, la part de l'électricité dans le revenu tombe à 26 %, contre 41 % pour le S21 Pro. Mais cet amortissement ne compte que la machine. Ajoutez la CDU, la plomberie et la maintenance du fluide, et le seuil se déplace nettement. En dessous de dix unités, le S21 Pro reste l'option la plus saine économiquement.
Déploiements hydro observés en 2026
Le S23 est en phase d'adoption précoce. Trois opérateurs européens audités, tous sur la référence 580 TH/s.
Opérateur 1, bunker hydro en Islande, 40 unités
- Investissement total : 580 000 €, machines, CDU, plomberie et installation comprises
- Hashrate cumulé : 23 200 TH/s
- Tarif d'hébergement hydro : 0,053 €/kWh, géothermique
- Consommation : 40 × 132,2 kWh = 5 290 kWh par jour
- Revenu brut : 23,2 PH × 50 $ = 1 160 $, soit 1 074 € par jour
- Coût électrique : 280 € par jour
- Marge brute : environ 794 € par jour, soit 23 800 € par mois
- Amortissement de l'ensemble, infrastructure comprise : environ 24 mois à hashprice constant
Opérateur 2, container hydro au Paraguay, 12 unités
- Installation containerisée préfabriquée, CDU et 12 emplacements, 38 000 € hors machines
- Maintenance du fluide externalisée, intervention trimestrielle à 1 200 €
- Uptime mesuré : 96,8 %, contre 99,2 % sur les sites air équivalents
Cet écart d'uptime mérite d'être chiffré : 2,4 points de disponibilité en moins représentent environ 21 heures d'arrêt par mois, soit près de 8 % de la marge brute annulée par la maintenance hydro. C'est le coût caché de la boucle liquide, et il ne figure sur aucune fiche technique.
Opérateur 3, renouvellement de flotte dans l'État de Washington, 8 unités de test
- Comparaison directe avec le parc S21 Pro existant
- Efficacité réelle mesurée : 9,8 J/TH contre 9,5 J/TH annoncés, soit une variance de 3 % attribuée au firmware
- Bruit en salle technique : 48 dB(A), contre 76 dB(A) pour les S21 Pro voisins
Trois pièges de l'infrastructure hydro
La qualité du fluide. Un fluide contaminé fait travailler les pompes en surcharge et augmente le risque de fuite. Le contrôle trimestriel n'est pas optionnel, et son coût doit entrer dans le calcul d'exploitation dès le premier devis.
La pression de boucle. Une chute de pression se traduit par une puce mal refroidie, donc par un throttling qui n'apparaît dans aucune alerte. Des capteurs de pression et un monitoring continu sont la seule façon de le voir avant que le hashrate ne décroche.
La compatibilité entre fluide et matériaux. Certaines boucles utilisent du PEX, qui se dégrade au-delà de 30 % de glycol. La spécification du constructeur prime sur ce que propose l'installateur, et une incompatibilité ne se manifeste qu'après plusieurs mois.
Ce que ça donne au total
Le S23 Hyd 3U est la machine la plus efficace du marché 2026, et la seule dont la marge tienne encore après le halving de 2028 à des tarifs supérieurs à 0,10 $/kWh. Elle exige en contrepartie une infrastructure hydro dont le capex dépasse souvent celui des machines elles-mêmes sur les petits déploiements, une maintenance récurrente du fluide, et un uptime structurellement inférieur à celui d'un parc air.
La question à trancher avant d'acheter n'est donc pas le J/TH, mais l'accès à une boucle. Si vous n'avez pas de site hydro et que vous n'envisagez pas d'en louer un, la comparaison s'arrête là.
Pour l'alternative air : Antminer S21 Pro test. Pour le face-à-face complet : Antminer S21 vs S23.
Retour au guide ASIC Bitcoin et aux Meilleurs ASIC Bitcoin 2026.
Avertissement : le minage Bitcoin comporte un risque de perte en capital. Les chiffres d'efficacité et de prix sont des références 2026 et évoluent avec chaque génération.
Acheter ou comparer via The Bitcoin Bay
The Bitcoin Bay est apporteur d'affaires indépendant : nous référençons les ASIC neufs sourcés directement chez les constructeurs (Bitmain, MicroBT, Bitdeer, Canaan) et les machines reconditionnées via revendeurs partenaires vérifiés. Chaque modèle est apparié à des options de hosting professionnel chez nos sites en Europe du Nord et au Paraguay.
Pas de promesse de rendement, pas de paiement traité chez nous — la transaction se signe directement avec le partenaire choisi. Statut CIF/AMF non sollicité.
Sur le même sujet
Modèles de référence
Antminer S21 Pro : test, prix et rentabilité 2026
Le S21 Pro affiche 234 TH/s à 15,0 J/TH pour environ 5 500 € en 2026. Sa marge brute s'annule à 0,129 €/kWh, ce qui exclut le tarif résidentiel français et impose l'hébergement.
LireModèles de référence
Whatsminer M60S : l'alternative MicroBT en entrée de gamme
Le M60S sort 172 TH/s à 18,8 J/TH pour environ 3 800 €. Moins cher à la TH que le S21 Pro, mais sa marge s'annule dès 0,102 €/kWh contre 0,129 pour l'Antminer.
LireMonitoring d'un miner : outils et métriques
Surveiller un mineur, c'est comparer ce que la machine dit à ce que le pool compte. Les six familles de signaux à suivre et la méthode pour les interpréter sans se tromper de cause.
Lire
Questions fréquentes
Combien coûte le S23 Hydro 3U ?+
Environ 12 500 € neuf en 2026, soit ~23 $/TH. Ajouter 5-10% de prime hosting pour l'infra hydro requise.
Pourquoi 9,5 J/TH d'efficacité ?+
Combinaison de trois facteurs : process node 3 nm, densité hash board accrue, refroidissement liquide direct qui maintient les chips à température optimale en continu.
Le S23 Hydro nécessite quelle infra ?+
Une boucle hydro complète : Coolant Distribution Unit (CDU), plomberie haute pression G1/4', maintenance fluide tous les 3-6 mois. Inadapté à un déploiement < 5 machines.
Pour qui est conçu le S23 Hydro ?+
Opérateurs pros avec site hydro existant, hébergeurs renouvelant leur flotte, mineurs déposant en hosting hydro spécialisé (Islande géothermique typiquement).
Quel ROI sur le S23 Hydro ?+
À hashprice 50 $/PH/jour et hosting hydro à 0,053 €/kWh, ROI estimé ~22-28 mois selon contrat. Sensible au hashprice — peut varier de ±40%.
- [1]Bitmain — Antminer S23 Hydro 3U datasheet
Accédée le 24 mai 2026
- [2]Hashrate Index — hydro mining market reports
Accédée le 24 mai 2026
- [3]Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index (CBECI)
Accédée le 24 mai 2026
- [4]Mempool.space — Bitcoin block explorer & network stats
Accédée le 24 mai 2026

slashbin
Builder depuis 2011. J'ai déployé et suivi en direct plusieurs vagues d'ASIC en hosting professionnel sur des sites en Europe du Nord, traversé les halvings au fil des années. Sur The Bitcoin Bay, je pose les chiffres réels, je casse les hypothèses dangereuses, et je mets en relation des projets sérieux avec des hébergeurs vérifiés. Pas de promesse de rendement.
- · Mineur depuis 2011
- · Suivi de déploiements ASIC en hosting professionnel
- · Veille marché ASIC + hashprice hebdomadaire
